Horarios, maestros y clases


:hrs:min:seg

1° SEMANA

*Este esquema representa 1 día de curso, mismo que se imparte de lunes a viernes.

HORA / SALÓN
BLOQUE 1 9:00

10:30
TÉCNICA DE FLAMENCO(Guajira)Sólo Profesionales TÉCNICA DE FLAMENCO AVANZADO(Martinete) TÉCNICA DE FLAMENCO AVANZADO(Cantiña del amarano) TÉCNICA DE FLAMENCO INTERMEDIO(Bulerías)GRUPO AGOTADO TÉCNICA DE FLAMENCO INTERMEDIO(Alegrías)GRUPO AGOTADO TÉCNICA DE FLAMENCO BÁSICO(Bailes festeros por tangosGRUPO AGOTADO TÉCNICA DE FLAMENCO NIÑOS INTERMEDIO GRUPO AGOTADO TÉCNICA DE FLAMENCO BÁSICO(Alegrías) TALLER DE GUITARRA

FECHAS:
Lunes, Martes y
Miércoles
(8,9 Y 10)

HORARIOS

9:00 AM – 12:00 PM

JAVIER LATORRE VALERIANO PAÑOS RAFAEL ESTEVEZ EL CARPETA NAZARET REYES JUAN PAREDES JOSÉ GALÁN PABLO EGEA
10:35

12:05
AVANZADO(Taranto)GRUPO AGOTADO AVANZADO(Soleá)GRUPO AGOTADO INTERMEDIO(Caña)GRUPO AGOTADO INTERMEDIO(Tangos)GRUPO AGOTADO BÁSICO(Farruca)GRUPO AGOTADO NIÑOS INTERMEDIO(Seguiriyas)GRUPO AGOTADO NIÑOS BÁSICO (Tangos) GRUPO AGOTADO TÉCNICA DE FLAMENCO BÁSICO(Bailes festeros por tangos)
JAVIER LATORRE LA TRUCO NAZARET REYES RAFAEL ESTEVEZ VALERIANO PAÑOS EL CARPETA PABLO EGEA JUAN PAREDES ROMAN VICENTI
PROGRAMA INTERDISCIPLINARIO 12:15

13:45
CREACIÓN COREOGRÁFICANIVEL BÁSICO E INTERMEDIO TÉCNICA DE DANZA CLASICANIVEL AVANZADO VALORACIÓN DEL FLAMENCO  SIENTE EL FLAMENCO DANZA FLAMENCA URBANA RITMO Y CANTE PARA BAILAR TÉCNICA DE DANZA ESPAÑOLACastañuelas, Vueltas y Braceos FLAMENCO INCLUSIVODirigido a Niveles Intermedio y Avanzado FIN DE FIESTA 
EDUARDO ALVES NURIA BALBANEDA CRISTÓBAL REYES JUAN PAREDES CARLOS LÓPEZ ARAGÓN JESÚS CORBACHO MARIBEL GALLARDO JOSÉ GALAN MELCHOR BORJA , LOLO “CANTAOR ”Y PABLO EGEA
13:50

15:20
TÉCNICA DE DANZA CLASICANIVEL INTERMEDIO TÉCNICA DE DANZA CLÁSICANIVEL BÁSICO VALORACIÓN DEL FLAMENCO ESTILIZACIÓN ACRODANZA BATA DE COLA Y MONTAJE POR SOLEÁ REPERTORIO DE LA DANZA ESPAÑOLAGoyescas (abanico) y La Vida Breve (Castañuelas) CERTIFICACIONES DE LA EFA PARA NIVEL BÁSICOSÓLO PARA AVANZADOS CANTE, PALMAS Y COMPÁS
NURIA BALBANEDA EDUARDO ALVES CRISTÓBAL REYES ANA LÓPEZ CARLOS LÓPEZ ARAGÓN MARIA JUNCAL MARIBEL GALLARDO “LA TRUCO” “EZEQUIEL MONTOYA / IVÁN CARPIO”
BLOQUE 2 15:30

17:00;
TÉCNICA DE FLAMENCO AVANZADO(Soleá) TÉCNICA DE FLAMENCO AVANZADO(Soleá por burlería) TÉCNICA DE FLAMENCO INTERMEDIO(Fandangos)
ANA MORALES PEDRO CÓRDOBA MARÍA JUNCAL
17:05

18:35
AVANZADO(Martinete) AVANZADO(Guajira) INTERMEDIO(Alegrías de Córdoba)
PEDRO CÓRDOBA MARÍA JUNCAL ANA MORALES

2° SEMANA

*Este esquema representa 1 día de curso, mismo que se imparte de lunes a viernes.

HORA / SALÓN
BLOQUE 1 9:00

10:30
TÉCNICA DE FLAMENCOSólo Profesionales TÉCNICA DE FLAMENCO AVANZADO(Seguiriya) TÉCNICA DE FLAMENCO AVANZADO(Bata de Cola por Alegrías) TÉCNICA DE FLAMENCO INTERMEDIO(Bulerías)GRUPO AGOTADO TÉCNICA DE FLAMENCO INTERMEDIO(Seguiriyas)GRUPO AGOTADO TÉCNICA DE FLAMENCO BÁSICO  TÉCNICA DE FLAMENCO NIÑOS INTERMEDIO(Alegrías) TALLER DE GUITARRA

FECHAS:
Lunes, Martes y
Miércoles
(15,16 Y 17)

HORARIOS

9:00 AM – 12:00 PM

TALLER DE GUITARRA “Acompañamiento al Cante”

FECHAS:
Jieves, Viernes y Sábado
(18,19 Y 20)

HORARIOS

9:00 AM – 12:00 PM

PEDRO CÓRDOBA ANA MORALES MARÍA MORENO EDUARDO GUERRERO EL CARPETA JOSÉ GALÁN NAZARET REYES
10:35

12:05
TÉCNICA DE FLAMENCO AVANZADO(Fandango) TÉCNICA DE FLAMENCO AVANZADO(Soleá por Bulería) TÉCNICA DE FLAMENCO INTERMEDIO(Romance)GRUPO AGOTADO TÉCNICA DE FLAMENCO INTERMEDIO(Guajira)GRUPO AGOTADO TÉCNICA DE FLAMENCO BÁSICO(Tangos) TÉCNICA DE FLAMENCO NIÑOS INTERMEDIO(Tientos) TÉCNICA DE FLAMENCO NIÑOS BÁSICO(Alegría)
EDUARDO GUERRERO PEDRO CÓRDOBA MARÍA MORENO ANA MORALES NAZARET REYES MARÍA JUNCAL EL CARPETA OSCAR LAGOS ANTONO CAMPOS Y JOSE LUIS MEDINA
PROGRAMA INTERDISCIPLINARIO 12:15

13:45
CREACIÓN COREOGRÁFICANIVEL BÁSICO E INTERMEDIO TÉCNICA DE DANZA CLASICANIVEL AVANZADO VALORACIÓN DEL FLAMENCO  TÉCNICA DE PIES (45 MIN) Y TÉCNICA CORPORAL, MARCAJES Y GIROS (45 MIN)  FLAMENCO INCLUSIVODirigido a Niveles Intermedio y Avanzado TÉCNICA DE DANZA ESPAÑOLACastañuelas, Vueltas y Braceos NEO FOLK  ESCUELA BOLERA  PERCUSIÓN FLAMENCA
 
EDUARDO ALVES NURIA BALBANEDA CRISTÓBAL REYES MARIA JUNCAL JOSÉ GALÁN MARIBEL GALLARDO RAQUEL RUIZ ANA LÓPEZ JAVIER RABADÁN
13:50

15:20
TÉCNICA DE DANZA CLASICANIVEL INTERMEDIO TÉCNICA DE DANZA CLÁSICANIVEL BÁSICO VALORACIÓN DEL FLAMENCO SIENTE EL FLAMENCO CERTIFICACIONES DE LA EFA PARA NIVEL INTERMEDIOSÓLO PARA AVANZADOS REPERTORIO DE LA DANZA ESPAÑOLAGoyescas (abanico) y La Vida Breve (Castañuelas) NEO FOLK CONTEMPORÁNEO COMBO FLAMENCO
 
NURIA BALBANEDA EDUARDO ALVES CRISTÓBAL REYES JUAN PAREDES “LA TRUCO” MARIBEL GALLARDO RAQUEL RUIZ FRANCISCO LORENZO SERGIO DE LOPE, PABLO EGEA
BLOQUE 2 15:30

17:00;
TÉCNICA DE FLAMENCO AVANZADO(Alegrías) TÉCNICA DE FLAMENCO AVANZADO(Alegrías de Cádiz con Bata Mantón y Abanico) TÉCNICA DE FLAMENCO INTERMEDIO(Bambera)
JAVIER LATORRE LA TRUCO KAREN LUGO
17:05

18:35
AVANZADO(Martinete) AVANZADO(Farruca) INTERMEDIO(bailes festeros, bulerías)
KAREN LUGO JAVIER LATORRE JUAN PAREDES

A los participantes en el curso, los esperamos el sábado 6 de julio y el domingo 7 de julio de 10 am a 8 pm en nuestras instalaciones de Proart para realizar el registro y que se les entreguen sus brazaletes.